На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • thb68
    сисьсечки сисюли!!! как я их люблю😍Клубничная прелесть
  • Владимир Лисуков
    Какае пропадают рабочие задницы? Даже Дениска онанист начал усиленно дрочить.Пошлые картинки с...

Как историки моды нас о нижнем белье дезинформировали

10  900 x 600.jpg


Находка археологов, которую они несколько лет назад  сделали в одном из старых замков Австрии, опровергла, казалось бы, непреложную истину о том, что дамский лифчик - изобретение XX века, а первые предметы дамского туалета, похожие на современные трусики, появились только в конце XIX века.

Что нам всем рассказывали раньше?

Ну вот, например, интересный рассказ  Дамское нижнее бельё второй половины XIX века: «аморальные» батистовые панталоны

Там написано, что по утверждению историков моды первые предметы дамского туалета, похожие на современные трусики, появились только в конце XIX века. Это были панталоны. Первыми их начали носить куртизанки, и прошло немало времени, пока панталоны признали аристократки.

Там написано, что  c помощью панталон представительницы прекрасной половины скрывали под пышными платьями ноги и интимные участки тела. Впрочем,  последние не очень-то (по определённым причинам) и скрывали.

Но даже в конце XIX века эта интимная часть гардероба была далека от современного прообраза. Штанины панталон между собой не сшивали из гигиенических соображений.


9.jpg
Первое дамское нижнее бельё: всё продумано.


Ведь в то время дамы туго затягивались в корсеты, которыми и прижимался к телу верх панталон. Из-за этого справить естественные потребности одетой женщине было весьма проблематично. Чтобы корсет не приходилось развязывать, и придумали такую конструкцию нижнего белья.


5.jpg
Реклама женского белья.

Сшили штанины только в конце XIX века, но консервативные дамы продолжали носить панталоны без шва, заявляя, что молодёжь распустилась до безобразия.

В то же время появился и сам термин "нижнее бельё", которое стало к тому времени не только предметом одежды, но и символом женственности и кокетства. Тогда же в моду входят панталоны с ажурными рюшами и шелковыми лентами, с кружевом, вышивкой и тиснением. Дамы из высших сословий носили бельё более сложное и тонкое по крою.


Слева: Батистовые панталоны с кружевами. Конец XIX века
Справа: Батистовые панталоны с кружевами. Конец XIX века
На верхней картинке слева: Батистовые панталоны с тиснением и рюшами. Конец XIX века

Ну а про бюстгальтер нам что рассказывают? А говорят, что он появился в процессе эволюции корсета и впервые был запатентован в 1914 году американкой Мери Фелбс Джекобс, которая, собираясь на светский прием,  обнаружила, что корсет никак не подходит под ее легкое, полупрозрачное платье. Позвав на помощь служанку, она с помощью двух носовых платков и шелковых лент придумала этакий прообраз бюстгальтера.


Патентованый бюстгальтер Мери Фелбс Джекобс


И вот это все оказалось неправдой.

Несколько лет назад при раскопках в австрийском средневековом замке Ленгберг в одном из тайников замка археологи откопали более 2, 5 тысяч очень старых предметов, сделанных из текстиля.


Замок Ленгбер в Восточном Тироле

Среди них были древние трусы, панталоны и лифчик!

Находкам около 500 лет

5.jpg
Трусы австрийской аристократии , которые носили 500 лет назад


_900 x 600.jpg
Трусы австрийской аристократии , которые носили 500 лет назад
3.jpg
Найденные панталоны могут быть как мужские так и женские


4.PNG
Бюстгальтер, которому уже больше 500 лет И он похож на современный лифчик значительно больше чем сексуальные атавизмы корсета в современных пушап бюстгальтерах

Раньше историки моды нам говорили, что в Средние века в Европе были утрачены многие традиции Древнего Рима, ну вот, например, традиция такой одежды


Древнеримская мозаика. У древних римлянок существовало  5 (пять!) видов повязок для груди: fascia сдерживала рост бюста у молодых девушек, mamillare стягивала пышную грудь зрелых женщин, повязка strophium только поддерживала грудь снизу, существовали также capitium и toenia. Сколько у древних римлян было видов трусов, я нигде не нашла

Почему так получилось? Точно сказать нельзя, но можно сделать предположения.

Bо-первых, тема нижнего белья, для которого и слов то специальных не было, скорей всего была абсолютным табу. Поэтому ни на каких картинах его не изображали и в книгах и манускриптах не упоминали, однако это не означает, что нижнего белья не было. Слова такого не было, это правда, до конца XIX века.

Во-вторых, то, что нам преподносится как история нижнего белья, на самом деле является историей профессиональной одежды для спальных сексуальных утех у профессиональных западных куртизанок, а также историей того, как мода куртизанок стала модой аристократок. Именно поэтому статья, на которую я дала ссылку в самом начале, нижнее белье описывает как "аморальное". Ну для куртизанок же и профессиональных услуг, конечно аморальное.

Будут ли историки моды пытаться переписать историю нижнего белья с учетом находок 500-летних трусов и лифчиков обыкновенных и несексуальных из замка Ленгбер, я не знаю.

Поживем, увидим.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх